Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Jos. Lülsdorff || in Papier, und Eichen Borden || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Jos. Lülsdorff || in Papier, und Eichen Borden || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Josef Lülsdorf ||Papierhändler; Katharina Blankenheim, Ehefrau; Vitus Lülsdorf, Sohn; Jakob, Sohn; Katharina Schnitzler, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bollmann Friedr. || Firma: Geschw. Bollmann || AB Köln 1835
| 1835 || Bollmann Friedr. || Firma: Geschw. Bollmann || AB Köln 1835
Zeile 26: Zeile 28:
| 1862 || Levot ||Kaufmann  || AB Köln 1862
| 1862 || Levot ||Kaufmann  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Wieler || Eigentümer, Werkzeugfabr.|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Le Brun, Wwe. ||o.G. || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Niesen ||Näherin || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Oberreuter, Wwe. ||o.G.  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Schneider ||Schmied  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Schönekorb ||Kleidermacherin || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jos. Lülsdorff in Papier, und Eichen Borden AB Köln 1797
1799 Heinrich Josef Lülsdorf Papierhändler; Katharina Blankenheim, Ehefrau; Vitus Lülsdorf, Sohn; Jakob, Sohn; Katharina Schnitzler, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bollmann Friedr. Firma: Geschw. Bollmann AB Köln 1835
1841 Weyersberg AB Köln 1841
1854 Römer Eigentümer, in Brühl AB Köln 1854
1854 Cohen AB Köln 1854
1854 Levot Kaufmann AB Köln 1854
1854 Herntgen Kappenmacher AB Köln 1854
1854 Lehwald Maler AB Köln 1854
1862 Römer Eigentümer, Breitestr. 161 AB Köln 1862
1862 Kamp Maschinist AB Köln 1862
1862 Levot Kaufmann AB Köln 1862
1888 Wieler Eigentümer, Werkzeugfabr. AB Köln 1888
1888 Le Brun, Wwe. o.G. AB Köln 1888
1888 Niesen Näherin AB Köln 1888
1888 Oberreuter, Wwe. o.G. AB Köln 1888
1888 Schneider Schmied AB Köln 1888
1888 Schönekorb Kleidermacherin AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.