Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christoph Blissing seel. Erben || Blaufaerber || AB Köln 1797
| 1797 || Christoph Blissing seel. Erben || Blaufaerber || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Blissing ||Färber; Cäcilia Blissing, Schwester; Katharina Blissing, Schwestzer; Peter Heinrich Kirckheler, Mieter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Eisen Matthias || || AB Köln 1797 idF 1820.41
| 1820 || Eisen Matthias || || AB Köln 1797 idF 1820.41

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christoph Blissing seel. Erben Blaufaerber AB Köln 1797
1799 Peter Blissing Färber; Cäcilia Blissing, Schwester; Katharina Blissing, Schwestzer; Peter Heinrich Kirckheler, Mieter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Eisen Matthias AB Köln 1797 idF 1820.41
1822 Eisen Matthias Weinzäpfer u Gastwirth AB Köln 1822, 162
1835 Riss Johann AB Köln 1835
1841 Pfeiffer AB Köln 1841
1854 Pfeiffer Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.