Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Boesch || Tabacspinner || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Boesch || Tabacspinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Bousch ||Tabakspinner; Anna Maria Peutz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Elisabeth, Kind; Jodokus Peutz, Vater; Gerhard Törmer, Cousin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Adam Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Adam Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Boesch Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Johann Bousch Tabakspinner; Anna Maria Peutz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Elisabeth, Kind; Jodokus Peutz, Vater; Gerhard Törmer, Cousin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Adam Wilhelm AB Köln 1835
1841 Adam AB Köln 1841
1841 Breuer AB Köln 1841
1841 Schnitzius AB Köln 1841
1854 Lieb Eigentümer, Sterneng. 19 AB Köln 1854
1854 Bieber Lohndiener AB Köln 1854
1854 Diederich Blecharb. AB Köln 1854
1854 Gottwald Handschuhmacher AB Köln 1854
1854 Hackenbroch Heitzer AB Köln 1854
1854 Kölpin Steuerbeamt. AB Köln 1854
1854 Ungring Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.