Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Michael Hagenburg || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Michael Hagenburg || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Michael Hagenbourg ||Schneider; Ignaz, Sohn; Katharina, Tochter; Susanna Katharina, Tochter; Johann Jenock, Mieter; Johann Jenock, Sohn; Jakob Beuw, Mieter; Anna Maria Kreegens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Roeseling Hermann ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
| 1820 || Roeseling Hermann ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Michael Hagenburg Schneider AB Köln 1797
1799 Michael Hagenbourg Schneider; Ignaz, Sohn; Katharina, Tochter; Susanna Katharina, Tochter; Johann Jenock, Mieter; Johann Jenock, Sohn; Jakob Beuw, Mieter; Anna Maria Kreegens, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Roeseling Hermann AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Bosch Gottfried et Comp. AB Köln 1835
1841 v. Thenen AB Köln 1841
1854 v. Thenen Eigentümer, kl. Sandkaul 7 AB Köln 1854
1854 Berg Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.