Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Roderic Sommer || Kranenmeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Roderic Sommer || Kranenmeister || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Franz Sommer ||Kranenmeister; Maria Elisabeth Schäfer, Ehefrau; J.G. Friedrich Weiberg, Schiffer; Maria Rader, Ehefrau; Theodor, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Schmitz Theodor Joseph || || AB 1797 idF 1820,44 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Durst || || AB | | 1822 || Schmitz Theodor Josef || || AB 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Clemen Johann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Durst || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || E. Durst || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || E. Durst || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Roderic Sommer | Kranenmeister | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Franz Sommer | Kranenmeister; Maria Elisabeth Schäfer, Ehefrau; J.G. Friedrich Weiberg, Schiffer; Maria Rader, Ehefrau; Theodor, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schmitz Theodor Joseph | AB 1797 idF 1820,44 | |
| 1822 | Schmitz Theodor Josef | AB 1822 | |
| 1835 | Clemen Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Durst | AB 1841 | |
| 1854 | E. Durst | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
