Altes Köln

Fischmarkt/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Nicolaus Arensberg || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Nicolaus Arensberg || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Arenzberg ||Fassbinder; Katharina Adriana, Stieftochter; Elisabeth Foerster, Schwester; Johann Bayer, Schuhmacher; Anna Buzzi, Ehefrau; Maria, Kind; Laurenz, Kind; Heinrich Schweitzer, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schreuer Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schreuer Joh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Nicolaus Arensberg Fasbinder AB Köln 1797
1799 Nikolaus Arenzberg Fassbinder; Katharina Adriana, Stieftochter; Elisabeth Foerster, Schwester; Johann Bayer, Schuhmacher; Anna Buzzi, Ehefrau; Maria, Kind; Laurenz, Kind; Heinrich Schweitzer, Lehrjunge Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schreuer Joh. AB Köln 1835
1835 Fuswinkel Jac. AB Köln 1835
1841 Wolff AB Köln 1841
1841 Fochem AB Köln 1841
1841 Gimborn AB Köln 1841
1841 Fußwinkel AB Köln 1841
1854 Wolff Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Caspers Eisenbahnfaktor AB Köln 1854
1854 Müller Steuer-Assistent AB Köln 1854
1854 Stern Tagl. AB Köln 1854
1854 Teller Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.