Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Jos. Carduck || in Wollentuch || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Jos. Carduck || in Wollentuch || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Carduck Franz Joseph || | | 1799 || Franz Josef Carduck ||Tuchhändler; Sibilla Baur, Ehefrau; Wilhelm Josef, Sohn; Agnes, Kind; Maria Theresia, Waisenmädchen; Anna Maria Bolis, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Carduck Franz Joseph || Wollentuchhandel || AB 1835,152 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Carduck || || AB Köln 1841 | | 1841 || Carduck || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 17:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Carduck | in Wollentuch | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Josef Carduck | Tuchhändler; Sibilla Baur, Ehefrau; Wilhelm Josef, Sohn; Agnes, Kind; Maria Theresia, Waisenmädchen; Anna Maria Bolis, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Carduck Franz Joseph | Wollentuchhandel | AB 1835,152 |
| 1841 | Carduck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Carduck | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brisgen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
