Unter Hutmacher/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Theresia Stock || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Theresia Stock || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theresia Stock ||Spielzeugmacherin; Walburga Stock, Schwester; Gertrud Stock, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Zwenger Gertrud, Wittwe ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zwenger Gertrud, Wittwe ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 18:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Theresia Stock in Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 Theresia Stock Spielzeugmacherin; Walburga Stock, Schwester; Gertrud Stock, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zwenger Gertrud, Wittwe AB Köln 1835
1841 Tumbild AB Köln 1841
1841 Harperath AB Köln 1841
1854 Abel Eigentümer, Leinenhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931