Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Pey || in Rauchtabac || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Pey || in Rauchtabac || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Barbara Pays ||Witwe, Tagelöhnerin; Michael, Kind; Nikolaus, Kind; Anna, Kind; Johann Pay, Tagelöhner; Anna M. Schmitz, Ehefrau; Anna M. Vaters, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1820|| Peter Joseph Aldorf ||  ||AB Köln 797 idF 1820,1
|1820|| Peter Joseph Aldorf ||  ||AB Köln 797 idF 1820,1

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Pey in Rauchtabac AB Köln 1797
1799 Barbara Pays Witwe, Tagelöhnerin; Michael, Kind; Nikolaus, Kind; Anna, Kind; Johann Pay, Tagelöhner; Anna M. Schmitz, Ehefrau; Anna M. Vaters, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Peter Joseph Aldorf AB Köln 797 idF 1820,1
1822 Peter Joseph Alldorf AB Köln 1822
1835 Aldorf, Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Altorff AB Köln 1841
1854 Aldorf Eigentümer, Korbmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.