Altes Köln

Unter Käster/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Jos. Hembsch||  Goldschmidt|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Jos. Hembsch||  Goldschmidt|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Josef Hemsch ||Gold- und Silberschmied; Maria Sibilla Ramcky, Ehefrau; Maria Elisabeth, Tochter; Thomas Anton, Sohn; Friedrich Wilhelm, Sohn; Maria Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hembsch Johann Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hembsch Johann Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 17:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Jos. Hembsch Goldschmidt AB Köln 1797
1799 Peter Josef Hemsch Gold- und Silberschmied; Maria Sibilla Ramcky, Ehefrau; Maria Elisabeth, Tochter; Thomas Anton, Sohn; Friedrich Wilhelm, Sohn; Maria Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hembsch Johann Heinrich AB Köln 1835
1841 Schu AB Köln 1841
1854 Schu Eigentümer, Regenschirmfabr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.