Altes Köln

Lintgasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gerard Jos. Ulrich||  Fasbinder
| 1797 ||Gerard Jos. Ulrich||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Ulrich ||Fassbindergehilfe; Katharina Langens, Ehefrau; Cornelia Ulrichs, Tochter; Gertrud, Kind; Klara, Kind; Gudula, Kind; Elisabeth, Kind; Georg, Kind; Magdalena Ophoven, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lülsdorf Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lülsdorf Johann ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Lülsdorf|| Eigentümer, Fischhandlung  || AB Köln 1854
| 1854 ||Lülsdorf|| Eigentümer, Fischhandlung  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Cönen||Fruchthändler||AB Köln 1854
|Cönen
|Fruchthändler
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Frechen||Tapezierer||AB Köln 1854
|Frechen
|Tapezierer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Jos. Ulrich Fasbinder AB Köln 1797
1799 Josef Ulrich Fassbindergehilfe; Katharina Langens, Ehefrau; Cornelia Ulrichs, Tochter; Gertrud, Kind; Klara, Kind; Gudula, Kind; Elisabeth, Kind; Georg, Kind; Magdalena Ophoven, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lülsdorf Johann AB Köln 1835
1841 Lülsdorf AB Köln 1841
1841 Bergmann AB Köln 1841
1854 Lülsdorf Eigentümer, Fischhandlung AB Köln 1854
1854 Cönen Fruchthändler AB Köln 1854
1854 Frechen Tapezierer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.