Altes Köln

Lintgasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Reith||  Weinhaendler
| 1797 ||Jacob Reith||  Weinhaendler|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Andermahr ||Fassbinder; Barbara Keil, Ehefrau; Christian, Kind; Barbara, Kind; Franz Keil, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Andermahr Christ. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Andermahr Christ. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Reith Weinhaendler AB Köln 1797
1799 Josef Andermahr Fassbinder; Barbara Keil, Ehefrau; Christian, Kind; Barbara, Kind; Franz Keil, Student Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Andermahr Christ. AB Köln 1835
1841 Andermahr AB Köln 1841
1841 Korsten AB Köln 1841
1841 Fethmann AB Köln 1841
1841 Wesseling AB Köln 1841
1854 Scholl Eigentümer, in Hermülheim AB Köln 1854
1854 Buchem Hülfschirurg AB Köln 1854
1854 Baumeister Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Frimmersdorf Geschw. AB Köln 1854
1854 Fußhöller Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Korsten Schneider AB Köln 1854
1854 Schloßmacher Schlosser AB Köln 1854
1854 Stoffel Damenarbeiter AB Köln 1854
1854 Quenter Hafenwächter AB Köln 1854
1854 Weidenfeld Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.