Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mauritius Wismann seel. wittwe || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Mauritius Wismann seel. wittwe || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josef Grimberg ||Händler in Strümpfen und Kappen; Anna Maria Deckers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Balthasar, Kind; Franz, Kind; Josef, Kind; Susanna Streffeler, Magd; Rosa Hackenbroich, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wacomont Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wacomont Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 20: Zeile 22:
| 1862 || Berndorf || Kaufmann || AB Köln 1862
| 1862 || Berndorf || Kaufmann || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || Stadt Köln || Eigentümer, Fleischschauamt, Städtische Waage|| AB Köln 1862
| 1888 || Stadt Köln || Eigentümer, Fleischschauamt, Städtische Waage|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 21:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mauritius Wismann seel. wittwe in Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 Johann Josef Grimberg Händler in Strümpfen und Kappen; Anna Maria Deckers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Balthasar, Kind; Franz, Kind; Josef, Kind; Susanna Streffeler, Magd; Rosa Hackenbroich, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wacomont Joh. Jos. AB Köln 1835
1841 Wacomont AB Köln 1841
1854 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Baum Kaufmann AB Köln 1854
1854 Berndorf Kaufmann AB Köln 1854
1862 Baum Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1862 Berndorf Kaufmann AB Köln 1862
1888 Stadt Köln Eigentümer, Fleischschauamt, Städtische Waage AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.