Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Margar. Steinbüchel || in [[Nürnberger Waaren|Nürnberger-Waaren]], Stahl und Messing || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Margar. Steinbüchel || in [[Nürnberger Waaren|Nürnberger-Waaren]], Stahl und Messing || AB Köln 1797, 59 | ||
|- | |||
| 1799 || Theresia Engels ||Händlerin in Leinen; Maria Bonjean, Ladengehilfin; Christina Schieffer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Bollmann Joh. Aurelius || || AB Köln 1797/1820, 59 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bollmann Joh. Aurelius || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bollmann Joh. Aurelius || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:11 Uhr
Apotheke Haus zur Lilie
- 1428 Joh. Buschof, Apotheker
- 1452 Joh. Buschof, Sohn des Apothekers
- 1462 die Witwe (1460 Testament Joh. Buschofs des Jüngeren)
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margar. Steinbüchel | in Nürnberger-Waaren, Stahl und Messing | AB Köln 1797, 59 |
| 1799 | Theresia Engels | Händlerin in Leinen; Maria Bonjean, Ladengehilfin; Christina Schieffer, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bollmann Joh. Aurelius | AB Köln 1797/1820, 59 | |
| 1835 | Bollmann Joh. Aurelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bollmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuhoff | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bollmann | Eigentümer, Andreaskl. 6B | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lemmen | Weißwarenh. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Pock | Arbeiter | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wyhl | Rentner | AB Köln 1862 |
| 1888 | Wagner | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Schneider | Schuhwaarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
