Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 19: Zeile 19:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Bolder || in Engl. und [[Nürnberger Waaren|Nürnberger-Waaren]], in Garn und Baender || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Bolder || in Engl. und [[Nürnberger Waaren|Nürnberger-Waaren]], in Garn und Baender || AB Köln 1797, 59
|-
| 1799 || Heinrich Schmitz ||Händler; Katharina Neuhausen, Ehefrau; Martin Schmitz, Sohn; Max, Kind; Karl, Kind; Wilhelm, Kind; Stefan, Kind; Eva, Kind; Theresia Kemerling, Ladengehilfin; Anna Mersch, Ladengehilfin; Elisabeth Nettesheim, Ladengehilfin; Margareta Thelen, Magd; Sibilla Beerens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Schmitz Max. Heinr. ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 59
|-
|-
| 1835 || Schmitz Heinr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Heinr. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:49 Uhr

Apotheke Haus zum Engel

  • 1355 Der Rat befiehlt Abbruch der Hallen vor dem Haus Gisos, des Kruders
  • 1421-27 Joris, Apotheker (Heilig Geist, Armenverwaltung)
  • 1449 Haus, worin Georg v. Brugge, der Apotheker zu wohnen pflegte (Keussen)
  • 1539 H. v. Berchem, Enkel und Grietgin
  • 1543 Conr. v. Berchem
  • 1554 Conr. v. Berchem Wwe.
  • vor 1618 P. J. Tacket
  • 1633 J. Pier
  • 1645 A. Rütgers
  • 1664 A. Rütgers Wwe.
  • 1670 Corn. Schmitz
  • 1708 Corn. Schmitz Wwe.
  • (der Sohn V. Schmitz hatte die Apotheke zum Einhorn).

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Bolder in Engl. und Nürnberger-Waaren, in Garn und Baender AB Köln 1797, 59
1799 Heinrich Schmitz Händler; Katharina Neuhausen, Ehefrau; Martin Schmitz, Sohn; Max, Kind; Karl, Kind; Wilhelm, Kind; Stefan, Kind; Eva, Kind; Theresia Kemerling, Ladengehilfin; Anna Mersch, Ladengehilfin; Elisabeth Nettesheim, Ladengehilfin; Margareta Thelen, Magd; Sibilla Beerens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schmitz Max. Heinr. AB Köln 1797 idF 1820, 59
1835 Schmitz Heinr. AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Kurzwarenhandlung AB Köln 1854
1862 Oettgen Eigentümer, Manufakturwhdlg. AB Köln 1862
1888 Marx jr. Eigentümer, Kinderkleiderhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.