Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Maxim. Henr. Leimhausen || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Maxim. Henr. Leimhausen || in Ehlenwaaren || AB Köln 1797, 59 | ||
|- | |||
| 1799 || Maximilian Leimhausen ||Händler in Ellenwaren; Katharina Hermanns, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Feith Joh. Math. || || AB Köln 1797 idF 1820, 59 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pütz Peter Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pütz Peter Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Pütz || | | 1841 || Pütz Peter Joseph|| Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1841,130 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Oettgen Geschwister|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Oettgen Geschwister|| Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maxim. Henr. Leimhausen | in Ehlenwaaren | AB Köln 1797, 59 |
| 1799 | Maximilian Leimhausen | Händler in Ellenwaren; Katharina Hermanns, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Feith Joh. Math. | AB Köln 1797 idF 1820, 59 | |
| 1835 | Pütz Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Peter Joseph | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Oettgen Geschwister | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Siepmann | Eigentümer, Nr.61 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Oettgen | Mechaniker | AB Köln 1862 |
| 1888 | Woltze-Kloth, Wwe. | Eigentümer, Manufacturwaarenhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Gieler, Elise | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
