Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Fülles || wiegt an der Mehlwage || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Fülles || wiegt an der Mehlwage || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Peter Füller ||Wiegt an der Mehlwaage; Katharina Offermann, Ehefrau; Margareta Füller, Tochter; Christina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach  || AB Köln 1835
| 1835 || Urbach Caspar Jos. || Firma: Joh. Balth. Urbach  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 17:
|-
|-
| 1862 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
| 1862 || Urbach || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Urbach || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Urbach, W. ||Kaufmann || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Peter Fülles wiegt an der Mehlwage AB Köln 1797
1799 Johann Peter Füller Wiegt an der Mehlwaage; Katharina Offermann, Ehefrau; Margareta Füller, Tochter; Christina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Urbach Caspar Jos. Firma: Joh. Balth. Urbach AB Köln 1835
1841 Urbach, Heller AB Köln 1841
1854 Urbach Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Wortmann Rentner AB Köln 1854
1862 Urbach Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Urbach Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1888
1888 Urbach, W. Kaufmann AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.