Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Johan Henr. Maass seel. wittwe || in Holzen-Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Henr. Maass seel. wittwe || in Holzen-Waaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Anna Maas ||in Holzwaren; Helena, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Birgel Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Birgel Peter Jos. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 19:55 Uhr

Hier stand 1323 das Haus des Tilmann Vuyley, genannt Vuyleys Haus, später "Zum blauen Hahnen", von 1438 bis 1576 das Gaffelhaus der Lohgerber.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Henr. Maass seel. wittwe in Holzen-Waaren AB Köln 1797
1799 Maria Anna Maas in Holzwaren; Helena, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Birgel Peter Jos. AB Köln 1835
1841 Birgel AB Köln 1841
1854 Stupp Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Scheuer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Kürten Eigentümer, Nr.4 AB Köln 1888
1888 Keller Kaufmann AB Köln 1888
1888 Orth Modewaarenhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.