Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Packhaus|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Packhaus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Wollff ||Kaufmann; Elisabeth Lankard, Ehefrau; Paul, Kind; Konrad, Kind; Katharina Fischer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heß David || Firma: Nathan David Heß || AB Köln 1835 | | 1835 || Heß David || Firma: Nathan David Heß || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Horn|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Horn|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Maes||Landg.-Secrt.||AB Köln 1854 | ||
|Maes | |||
|Landg.-Secrt. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Stuever||Schiffs-Capitain||AB Köln 1854 | ||
|Stuever | |||
|Schiffs-Capitain | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 23:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Wollff | Kaufmann; Elisabeth Lankard, Ehefrau; Paul, Kind; Konrad, Kind; Katharina Fischer, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heß David | Firma: Nathan David Heß | AB Köln 1835 |
| 1841 | Heß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Horn | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maes | Landg.-Secrt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stuever | Schiffs-Capitain | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
