Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Müller, seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Müller, seel. wittwe || || AB Köln 1797,77 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Viander ||Tagelöhner; Veronika Gerards, Ehefrau; Eberhard, Kind; Maria, Kind; Sofia Beckers, Magd; Maria Bourgond, Näherin; Maria Bergerhaussen, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Henseler Franz || || AB 1797 idF 1820,77 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Biander, Veronica || Wwe. || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Lenz || || AB | | 1835 || Weidenfeld, Jacob || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Brohl || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lenz || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bröhl || Eigentümer, Fischhändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Bröhl || Eigentümer, Fischhändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 12:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Müller, seel. wittwe | AB Köln 1797,77 | |
| 1799 | Heinrich Viander | Tagelöhner; Veronika Gerards, Ehefrau; Eberhard, Kind; Maria, Kind; Sofia Beckers, Magd; Maria Bourgond, Näherin; Maria Bergerhaussen, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Henseler Franz | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Biander, Veronica | Wwe. | AB 1835 |
| 1835 | Weidenfeld, Jacob | AB 1835 | |
| 1841 | Brohl | AB 1841 | |
| 1841 | Lenz | AB 1841 | |
| 1854 | Bröhl | Eigentümer, Fischhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
