Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 19: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
Line 4: Line 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Schnabel, seel. wittwe||  Wirckschule
| 1797 ||Wilhelm Schnabel, seel. wittwe||  Wirckschule|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Urhahn ||Schuhmacher; Katharina Schnabels, Ehefrau; o.A. Schnabels, Witwe, Spitzenklöpplerin; Elisabeth, Tochter; Katharina Fröhling, Wollspinnerin; Johann Klein, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Zillecken Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zillecken Heinrich ||  || AB Köln 1835

Latest revision as of 21:00, 28 January 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Schnabel, seel. wittwe Wirckschule AB Köln 1797
1799 Theodor Urhahn Schuhmacher; Katharina Schnabels, Ehefrau; o.A. Schnabels, Witwe, Spitzenklöpplerin; Elisabeth, Tochter; Katharina Fröhling, Wollspinnerin; Johann Klein, Gehilfe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zillecken Heinrich AB Köln 1835
1841 Rheinbröhl AB Köln 1841
1841 Schorn AB Köln 1841
1841 Steinbüchel AB Köln 1841
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.