Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Stengelhoven||  Kammacher
| 1797 ||Peter Stengelhoven||  Kammacher|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gilles Berres ||Tagelöhner; Anna Kreuders, Ehefrau; Balthasar, Kind; Peter Stengenhoven, arm; Margareta, Tochter; Kunigunde, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1822 ||Buntenbroich Reiner||Taglöhner|| AB Köln 1822,149
| 1822 ||Buntenbroich Reiner||Taglöhner|| AB Köln 1822,149

Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 20:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Stengelhoven Kammacher AB Köln 1797
1799 Gilles Berres Tagelöhner; Anna Kreuders, Ehefrau; Balthasar, Kind; Peter Stengenhoven, arm; Margareta, Tochter; Kunigunde, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Buntenbroich Reiner Taglöhner AB Köln 1822,149
1835 Pesch Gertrud, Wittwe AB Köln 1835
1841 Euler AB Köln 1841
1841 Pesch AB Köln 1841
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.