Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Tilmann Adams||  Kraemer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Tilmann Adams||  Kraemer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Tilmann Adams ||Schuhmacher; Margareta Gusten, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Maria, Kind; Apollonia Tribs, Witwe; Adelheid Giesen, o.A.; Ottilia Gehling, o.A.; Rosa Demmers, Witwe; Ludwig Sape, ohne; Veronika Heidenthuis, Ehefrau; Josef, Kind; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Eva, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || M. Marg. Adams    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1835 || Jacobs Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jacobs Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Tilmann Adams Kraemer AB Köln 1797
1799 Johann Tilmann Adams Schuhmacher; Margareta Gusten, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Maria, Kind; Apollonia Tribs, Witwe; Adelheid Giesen, o.A.; Ottilia Gehling, o.A.; Rosa Demmers, Witwe; Ludwig Sape, ohne; Veronika Heidenthuis, Ehefrau; Josef, Kind; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Eva, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 M. Marg. Adams AB 1797 idF 1820,46
1835 Jacobs Johann AB Köln 1835
1841 Jacobs AB Köln 1841
1854 Jacobs Eigentümer, Schuster AB Köln 1854
1854 Castor Schiffheizer AB Köln 1854
1854 Menden Schiffheizer AB Köln 1854
1854 Schweden Schiffheizer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.