Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Sebastian Reuter, seel. wittwe|| in Tabac|| AB Köln 1797
| 1797 ||Sebastian Reuter seel. || in Tabac, Wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Brassel Mathias ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Johann Lipp ||Lohgerber; Johann Lipp, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Brassel ||   || AB Köln 1841
| 1820 || Oestreich Thomas    ||       || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1854 || Brassel || Eigentümer, Weberstr. || AB Köln 1854
| 1835 || Brassel Mathias ||   || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Bamberger || Silberarbeiter || AB Köln 1854
| 1841 || Brassel ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Brassel || Eigentümer, Weberstr. || AB 1854
|-
| 1854 || Bamberger || Silberarbeiter || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Gemünd || Schuster || AB Köln 1854
| 1854 || Gemünd || Schuster || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Sebastian Reuter seel. in Tabac, Wittwe AB Köln 1797
1799 Johann Lipp Lohgerber; Johann Lipp, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Oestreich Thomas AB 1797 idF 1820,46
1835 Brassel Mathias AB 1835
1841 Brassel AB 1841
1854 Brassel Eigentümer, Weberstr. AB 1854
1854 Bamberger Silberarbeiter AB 1854
1854 Gemünd Schuster AB Köln 1854
1854 Stabl Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.