Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henrich Schreiner||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henrich Schreiner||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Schreiner ||Schneidergehilfe; Gertrud Spelts, Ehefrau; Sofia Beckers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Statz Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Statz Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henrich Schreiner Schneider AB Köln 1797
1799 Heinrich Schreiner Schneidergehilfe; Gertrud Spelts, Ehefrau; Sofia Beckers, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Statz Joseph AB Köln 1835
1835 von der Schulenburg Carl AB Köln 1835
1841 Statz AB Köln 1841
1841 Juchem AB Köln 1841
1841 Probst AB Köln 1841
1854 Koch Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Strunk Krahnenarbeiter AB Köln 1854
1854 Walter Corrector AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.