Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Jaeger|| Tagloehner<| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Jaeger|| Tagloehner<| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Kaspar Crahe ||Tagelöhner; Anna Katharina Rohrbach, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Anna Maria Wimers, Witwe; Konstanze, Tochter; Katharina Fuser, Tagelöhnerin; Elisabeth Jacobs, Tagelöhnerin; Wilhelm Schneider, Tagelöhner; Gertrud Rausbach, Ehefrau; Margareta, Kind; Franz, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Dedemandt || || AB | | 1820 ||Dedenand Gerard || || AB 1797 idF 1820,46 | ||
|- | |||
| 1835 || Dedenard Gerhard || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dedemandt || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Debenant || Eigentümer, Windenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Debenant || Eigentümer, Windenmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Jaeger | AB Köln 1797,46 | |
| 1799 | Kaspar Crahe | Tagelöhner; Anna Katharina Rohrbach, Ehefrau; Anna, Kind; Maria, Kind; Anna Maria Wimers, Witwe; Konstanze, Tochter; Katharina Fuser, Tagelöhnerin; Elisabeth Jacobs, Tagelöhnerin; Wilhelm Schneider, Tagelöhner; Gertrud Rausbach, Ehefrau; Margareta, Kind; Franz, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Dedenand Gerard | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Dedenard Gerhard | AB 1835 | |
| 1841 | Dedemandt | AB 1841 | |
| 1854 | Debenant | Eigentümer, Windenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Debenant Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lingsholz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
