Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Reiner Jos. Appel||  Friseur|| AB Köln 1797
| 1797 ||Reiner Jos. Appel||  Friseur|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Reiner Josef Apell ||Perückenmacher; Elisabeth Odendahl, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Sibilla, Tochter; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Rudolf, Kind; Gertrud Achens, Großmutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Zimmermann Peter Joseph Constantin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zimmermann Peter Joseph Constantin ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Reiner Jos. Appel Friseur AB Köln 1797
1799 Reiner Josef Apell Perückenmacher; Elisabeth Odendahl, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Sibilla, Tochter; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Rudolf, Kind; Gertrud Achens, Großmutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zimmermann Peter Joseph Constantin AB Köln 1835
1841 Zimmermann AB Köln 1841
1854 Lennartz Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Heckhausen Kellner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.