Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 146: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Valentin Rheinhardt || Marchand de Modes || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Valentin Rheinhardt || Marchand de Modes || AB Köln 1797
|-
|-
| 1813 || Gohr Jacques    ||fabricant de galons, Bortenmacher      || Itinéraire ... 1813,70
|-
| 1822 || Gohr Jacob    || Bortenwirker u Distill d Cöln Wassers      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Gläntzer Carl Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gläntzer Carl Friedrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 05:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Jacob Valentin Rheinhardt Marchand de Modes AB Köln 1797
1813 Gohr Jacques fabricant de galons, Bortenmacher Itinéraire ... 1813,70
1822 Gohr Jacob Bortenwirker u Distill d Cöln Wassers AB 1822,178
1835 Gläntzer Carl Friedrich AB Köln 1835
1841 Flamm AB Köln 1841
1854 Pohlen Eigentümer, Seifenfabrik AB Köln 1854
1854 Steffens Parfümeriehandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.