Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Zerres || Schlosser || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Zerres || Schlosser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Zerres Johann ||Schlosser; Marcely Elisabeth, Ehefrau; Theodor, Kind; Christian, Kind; Katharina, Kind; Barbara, Kind; Anna, Kind; Peter, Kind; Wesseling Otto, Arbeiter; Mörs Katharina, Dienstmädchen; Heuser Adam, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Westhoven Lonisa, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Westhoven Lonisa, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 7. Februar 2024, 19:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Zerres | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Zerres Johann | Schlosser; Marcely Elisabeth, Ehefrau; Theodor, Kind; Christian, Kind; Katharina, Kind; Barbara, Kind; Anna, Kind; Peter, Kind; Wesseling Otto, Arbeiter; Mörs Katharina, Dienstmädchen; Heuser Adam, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Westhoven Lonisa, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weidt's Erben | Eigentümer, 21. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jost | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mausbach | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothschild | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
