Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Bern. Sommer || Goldschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Bern. Sommer || Goldschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Bernhard Sommer ||Gold- und Silberschmied; Katharina Heinen, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Gräf Ludger || Schuhmacher || AB Köln 1822, 178 | | 1813 || Graef Ludger || cordonnier = Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,70 | ||
|- | |||
| 1822 || Gräf Ludger || Schuhmacher || AB Köln 1822,178 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wollsief Laurenz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wollsief Laurenz || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bern. Sommer | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Sommer | Gold- und Silberschmied; Katharina Heinen, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Graef Ludger | cordonnier = Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1822 | Gräf Ludger | Schuhmacher | AB Köln 1822,178 |
| 1835 | Wollsief Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Boury Margar., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wollseif | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dübyen | Eigentümer, Brückenstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keil | Bürstenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
