Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Ohren || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Ohren || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Ohrem ||Schuhmacher; Elisabeth Beils, Ehefrau; Angela, Kind; Katharina, Kind; Josef Lohbusch, Arbeiter; Johann Bachem, Arbeiter; Michael Jacobi, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Progatzky Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Progatzky Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Ohren | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Ohrem | Schuhmacher; Elisabeth Beils, Ehefrau; Angela, Kind; Katharina, Kind; Josef Lohbusch, Arbeiter; Johann Bachem, Arbeiter; Michael Jacobi, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Progatzky Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gericke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Buchholz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchner | Eigentümer, Columbastr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cordan | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
