Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Paeffgen||  J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Paeffgen||  J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Paffrath ||Priester, Pastor an St. Laurentius und Kanonikus an St. Andreas; Adelheid Lövenich, Dientmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Cassel Baruch Joseph ||banquier, commissionaire & exspéditeur  || Itinéraire 1813,46
|-
|-
| 1835 || von der Banck Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || von der Banck Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Paeffgen J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam AB Köln 1797
1799 Peter Paffrath Priester, Pastor an St. Laurentius und Kanonikus an St. Andreas; Adelheid Lövenich, Dientmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Cassel Baruch Joseph banquier, commissionaire & exspéditeur Itinéraire 1813,46
1835 von der Banck Anton AB Köln 1835
1835 Müller Hermann Jos. AB Köln 1835
1841 Vonderbank AB Köln 1841
1841 Schröder AB Köln 1841
1854 Ziegler Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Kammann Herausgeber d. Allgemeinen Anzeigers AB Köln 1854
1854-- Kley Eigentümer, Damenkleidermach. AB Köln 1854
1854-- Maubach Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.