Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 50: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Doetsch||  Zuckerbecker
| 1797 ||Joh. Doetsch||  Zuckerbecker|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Klara Meusers ||Näherin; Franz, Kind; Dorothea Gombergs, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bertzbach Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bertzbach Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Latest revision as of 22:03, 21 July 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Doetsch Zuckerbecker AB Köln 1797
1799 Klara Meusers Näherin; Franz, Kind; Dorothea Gombergs, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bertzbach Wilhelm AB Köln 1835
1835 v. Zuccelmaglio Vincenz AB Köln 1835
1841 Herkenrath AB Köln 1841
1854 Laaff Eigentümer, Kleidermacher AB Köln 1854
1854 Bender Tagl. AB Köln 1854
1854 Vogel Schuhmacher AB Köln 1854
1857 Fuchs Johann Peter Jacob Stadtsecretär und Stadtarchivar koelnerbuerger.de ; siehe auch Sterbeurkunde 358/1857 des StA Köln; CompGen-Blog
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.