Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 60: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Reichman||  Kaeufer u. Tapezierer
| 1797 ||Peter Reichman||  Kaeufer u. Tapezierer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adam Cruner ||Gerichtsdiener; Cäcilia Essers, Ehefrau; Adelheid, Kind; Wilhelm, Kind; Veronika Steitz, Mutter; Christian Steitz, Bruder; Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Jäger Peter Andr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jäger Peter Andr. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Reichman Kaeufer u. Tapezierer AB Köln 1797
1799 Adam Cruner Gerichtsdiener; Cäcilia Essers, Ehefrau; Adelheid, Kind; Wilhelm, Kind; Veronika Steitz, Mutter; Christian Steitz, Bruder; Margareta, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Jäger Peter Andr. AB Köln 1835
1841 Jäger AB Köln 1841
1854 Jäger Eigentümer, Gemäldehändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.