Altes Köln

Große Budengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Conrad Giesen||  Schuster
| 1797 ||Conrad Giesen||  Schuster|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Giesen ||Schuhmacher; Christina Fried, Ehefrau; Werner Schmidling, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Baccioco Anton Albert ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
| 1820 || Baccioco Anton Albert ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Rickmann|| Eigentümer, Möbelhandlg.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Rickmann|| Eigentümer, Möbelhandlg.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Hagen||Schneider||AB Köln 1854
|Hagen
|Schneider
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Schuhmacher||Cassendiener||AB Köln 1854
|Schuhmacher
|Cassendiener
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Giesen Schuster AB Köln 1797
1799 Konrad Giesen Schuhmacher; Christina Fried, Ehefrau; Werner Schmidling, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Baccioco Anton Albert AB Köln 1797 idf 1820, 82
1835 Schieffer Peter AB Köln 1835
1841 Rickmann AB Köln 1841
1854 Rickmann Eigentümer, Möbelhandlg. AB Köln 1854
1854 Hagen Schneider AB Köln 1854
1854 Schuhmacher Cassendiener AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.