Altes Köln

Am Hof/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Jos. Hahn||  Weinessigfabriquant und Weinhaendler|| AB Köln 1797
| 1797 ||Godfrid Jos. Hahn||  Weinessigfabriquant und Weinhaendler|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Salomon Oppenheim ||Kaufmann; Sofia (Deigen später Therese) Levi (später Stein), Ehefrau; Helena Oppenheim, Kind; Sarah, Kind; Wolf Cassel, Handlungsgehilfe; Gudula Heba, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hahn Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hahn Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 20:05 Uhr

Hier hatte der Weinessigfabrikant G.J. Hahn seine Weinessigfabrik. Zwischen 1801 und 1808 mietete sich Salomon Oppenheim als Geschäftsmann ein.


Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Jos. Hahn Weinessigfabriquant und Weinhaendler AB Köln 1797
1799 Salomon Oppenheim Kaufmann; Sofia (Deigen später Therese) Levi (später Stein), Ehefrau; Helena Oppenheim, Kind; Sarah, Kind; Wolf Cassel, Handlungsgehilfe; Gudula Heba, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hahn Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Hahn AB Köln 1841
1841 Klein AB Köln 1841
1854 Hahn Wwe. Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Voß Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.