Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Schlebusch|| Zimmermann, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Conrad Schlebusch|| Zimmermann, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Barbara Schlebusch ||Witwe, ohne; Ottilia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlebusch Johann Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlebusch Johann Jacob || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1890 || P.J. Tonger ||Hofmusikal.- und Instrumenten-Handlung || MusikInstr.-AB 1890 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 27: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1906 ||P.J. Tonger ||Hofmusikal.- und Musikinstrumenten-Handlung; Reparaturwerkstatt || MusikInstr.-AB 1906 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Schlebusch | Zimmermann, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Schlebusch | Witwe, ohne; Ottilia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlebusch Johann Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlebusch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlebusch Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolder | Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hahn | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinrichs | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | P.J. Tonger | Hofmusikal.- und Instrumenten-Handlung | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | P.J. Tonger | Hofmusikal.- und Musikinstrumenten-Handlung; Reparaturwerkstatt | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
