Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Büschler et Comp. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Büschler et Comp. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Holthausen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hartung || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Disch || Eigentümer, Gastw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Disch || Eigentümer, Gastw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Wilh. Hamm | in rohen Häuten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theresia Hamm, Rentiere; Katharina, Tochter; Theresia, Tochter; Kaspar, Sohn; Karl Georgon, Ortskommandant; Theresia, Kind; Wilhelm Bauden, C. Md.; Margareta Wolff, Dienstmädchen; Katharina Wolff, Dienstmädchen; Gertrud Krautwig, Amme; Peter Zander, Kutscher; Elisabeth Vandan, Ehefrau; Elisabeth Mechalides, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Nicolovius Georg Heinrich Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kohnen Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Friedhelm Moritz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Büschler et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Holthausen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hartung | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Disch | Eigentümer, Gastw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Capellen | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Christoph, J.P. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
