Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Paffrath ||Tagelöhner; Anna Katharina Schoons, Ehefrau; Mechthild, Kind; Lukas, Kind; Anna Sofia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klöcker Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klöcker Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gerwien || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Michael Paffrath | Tagelöhner; Anna Katharina Schoons, Ehefrau; Mechthild, Kind; Lukas, Kind; Anna Sofia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klöcker Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gerwien | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauermann | Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merrem | Appell-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pistor Wwe. | Pens. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Künster, W. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
