Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Esch Gérard ||ouvrier charpentier|| | | 1799 || Jakob Drexeler ||Tagelöhner; Sibilla Jonens, Ehefrau; Johann, Kind; Adelheid Drexelers, Großmutter; Katharina Baumgarten, Witwe; Theresia, Kind; Adelheid, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Esch Gérard ||ouvrier charpentier = Zimmermann|| Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Clasen Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Clasen Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 16:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Drexeler | Tagelöhner; Sibilla Jonens, Ehefrau; Johann, Kind; Adelheid Drexelers, Großmutter; Katharina Baumgarten, Witwe; Theresia, Kind; Adelheid, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esch Gérard | ouvrier charpentier = Zimmermann | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Clasen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Clasen Wwe. | Eigentümer, Bäckerei | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
