Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Brauerei "Zum Bart" | |||
[[Datei:Cöln_06.09.1900_R.jpg|mini|400px|Brauhaus Zum Bart um 1900; Sammlung Ippen]] | |||
[[Datei:Cöln_16.05.1917_R.jpg|mini|400px|Brauhaus Im Bart um 1917; Sammlung Ippen]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Jonen|| Bierbrauer | | 1630 ||Winand Schenck|| Bierbrauer || 1630 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1797 ||Anton Jonen|| Bierbrauer || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Anton Jonen ||Bierbrauer; Gertrud Trimborns, Ehefrau; Margareta, Kind; Theresia, Kind; Katharina, Kind; Johann Tim, Gehilfe; Ludwig Kerp, Gehilfe; Margareta Eschbachs, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Steger Jean || peignier, Weber || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Maassen Peter Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Maassen Peter Joh. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 15: | Zeile 23: | ||
| 1854 ||Jobs|| Eigentümer, Brenner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Jobs|| Eigentümer, Brenner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Tetsch||Hafenarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Tetsch | |||
|Hafenarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Trautmann||Tischler||AB Köln 1854 | ||
|Trautmann | |||
|Tischler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 31: | Zeile 33: | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
|- | |- | ||
| | | 1900 ||Heinrich Kappes ||Brauerei Zum Bart || Postkarte | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
| Zeile 38: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zum Bart]]; Auf dem Brand 1-3 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Johann Peter Maaßen, Brauer ||Brauhaus ||1838-1841 | |||
|- | |||
| Anna Barbara Maaßen, Brauer ||Brauhaus ||1841-1844 | |||
|- | |||
| Joseph Frings, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1844-1852 | |||
|- | |||
| Gottfried Jobs, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1852-1857 | |||
|- | |||
| Christian Richter, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1857-1863 | |||
|- | |||
| Decker & Joosten, Wwe ||Brauhaus "Zum Bart" ||1863-1867 | |||
|- | |||
| Decker & Joosten, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1867-1871 | |||
|- | |||
| Gebr. Joosten, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1871-1872 | |||
|- | |||
| Heinrich Hymans, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1872-1876 | |||
|- | |||
| Johann Rommerskirchen ||Brauhaus "Zum Bart" ||1876-1881 | |||
|- | |||
| Gebr. Joosten, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1881-1887 | |||
|- | |||
| Heinrich Kappes, Brauer ||Brauhaus "Zum Bart" ||1887-1903 | |||
|- | |||
| August Klöters ||Brauhaus "Zum Bart" ||1903-1917 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Auf dem Brand/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Auf dem Brand/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 21:44 Uhr
Brauerei "Zum Bart"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1630 | Winand Schenck | Bierbrauer | 1630 |
| 1797 | Anton Jonen | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Jonen | Bierbrauer; Gertrud Trimborns, Ehefrau; Margareta, Kind; Theresia, Kind; Katharina, Kind; Johann Tim, Gehilfe; Ludwig Kerp, Gehilfe; Margareta Eschbachs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Steger Jean | peignier, Weber | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Maassen Peter Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maaßen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küttgens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jobs | Eigentümer, Brenner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tetsch | Hafenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trautmann | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1900 | Heinrich Kappes | Brauerei Zum Bart | Postkarte |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum Bart; Auf dem Brand 1-3
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Johann Peter Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1838-1841 |
| Anna Barbara Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1841-1844 |
| Joseph Frings, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1844-1852 |
| Gottfried Jobs, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1852-1857 |
| Christian Richter, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1857-1863 |
| Decker & Joosten, Wwe | Brauhaus "Zum Bart" | 1863-1867 |
| Decker & Joosten, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1867-1871 |
| Gebr. Joosten, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1871-1872 |
| Heinrich Hymans, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1872-1876 |
| Johann Rommerskirchen | Brauhaus "Zum Bart" | 1876-1881 |
| Gebr. Joosten, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1881-1887 |
| Heinrich Kappes, Brauer | Brauhaus "Zum Bart" | 1887-1903 |
| August Klöters | Brauhaus "Zum Bart" | 1903-1917 |
