Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Frings seel. wittwe|| Seidenstrümpf-Wascherin | | 1797 ||Peter Frings seel. wittwe|| Seidenstrümpf-Wascherin || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || o.A. Frings ||Witwe; Margareta, Tochter; Sofia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Busen Mathias ||Schuhmacher || AB 1835,152 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Busen || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 ||Rath|| Eigentümer, Lagerhausarbeiter || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Frings seel. wittwe | Seidenstrümpf-Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Frings | Witwe; Margareta, Tochter; Sofia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Busen Mathias | Schuhmacher | AB 1835,152 |
| 1841 | Busen | AB 1841 | |
| 1854 | Rath | Eigentümer, Lagerhausarbeiter | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
