Altes Köln

Auf dem Brand/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Dunck||  Hollaend. Steuermann|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Dunck||  Hollaend. Steuermann|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Capell Johann ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Wilhelm Feuser ||Tagelöhner; Agnes Steegs, Ehefrau; Matthias, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Agnes, Kind; Heinrich Dunck, Schiffer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Kappel ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Capell Joseph || Steuermann  || AB 1835,152
|-
| 1841 || Kappel ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Grenzhäuser || Eigentümer, Steuermann || AB Köln 1854
| 1854 || Grenzhäuser || Eigentümer, Steuermann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Henr. Dunck Hollaend. Steuermann AB Köln 1797
1799 Wilhelm Feuser Tagelöhner; Agnes Steegs, Ehefrau; Matthias, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Agnes, Kind; Heinrich Dunck, Schiffer Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Capell Joseph Steuermann AB 1835,152
1841 Kappel AB 1841
1854 Grenzhäuser Eigentümer, Steuermann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.