Altes Köln

Auf dem Brand/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Bergrath||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Bergrath||  Tagloehner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Bergrath ||Tagelöhner; Franziska Hensels, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Adolf, Kind; Theodor, Kind; Sibilla, Kind; o.A. Bergraths, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Eicheler Apollonia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Eicheler Apollonia, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Bergrath Tagloehner AB Köln 1797
1799 Jakob Bergrath Tagelöhner; Franziska Hensels, Ehefrau; Cäcilia, Tochter; Adolf, Kind; Theodor, Kind; Sibilla, Kind; o.A. Bergraths, Witwe, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Eicheler Apollonia, Wwe. AB Köln 1835
1841 Eicheler AB Köln 1841
1854 Fuhrmann Eigentümer, Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.