Altes Köln

Kammachergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Stehling||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Stehling||  Tagloehner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Broehl ||Perückenmacher; Katharina Kröschs, Ehefrau; Anton Schefer, Tagelöhner; Gottfried, Kind; Katharina, Kind; Philipp Hegener, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schetter Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schetter Franz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Stehling Tagloehner AB Köln 1797
1799 Gottfried Broehl Perückenmacher; Katharina Kröschs, Ehefrau; Anton Schefer, Tagelöhner; Gottfried, Kind; Katharina, Kind; Philipp Hegener, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schetter Franz AB Köln 1835
1841 Roeseler AB Köln 1841
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.