Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Joseph Latz || Spezereyhaendler || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Joseph Latz || Spezereyhaendler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Junggeburth ||Getreidehändler; Elisabeth Krings, Ehefrau; Josef, Kind; Hubert, Kind; Theresia, Kind; Martin, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Steinkrüger, Magd; o.A. Junggeburth, Witwe, Großmutter || Einwohnerverz. 1799
|-
| 1813 || Clasen Théodore  ||  marchand de farine, Mehlkaufmann    || Itinéraire ... 1813,46
|-
|-
|1822|| Theodor Claren ||Holz-u Mehlhändler  ||AB Köln 1822,151
|1822|| Theodor Claren ||Holz-u Mehlhändler  ||AB Köln 1822,151

Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 10:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Joseph Latz Spezereyhaendler AB Köln 1797
1799 Wilhelm Junggeburth Getreidehändler; Elisabeth Krings, Ehefrau; Josef, Kind; Hubert, Kind; Theresia, Kind; Martin, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Steinkrüger, Magd; o.A. Junggeburth, Witwe, Großmutter Einwohnerverz. 1799
1813 Clasen Théodore marchand de farine, Mehlkaufmann Itinéraire ... 1813,46
1822 Theodor Claren Holz-u Mehlhändler AB Köln 1822,151
1835 Claren, Mechtilde AB Köln 1835
1841 Claren AB Köln 1841
1854 Reifferscheidt Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854-- Wieß Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.