Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Joseph Latz || Spezereyhaendler || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Joseph Latz || Spezereyhaendler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Junggeburth ||Getreidehändler; Elisabeth Krings, Ehefrau; Josef, Kind; Hubert, Kind; Theresia, Kind; Martin, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Steinkrüger, Magd; o.A. Junggeburth, Witwe, Großmutter || Einwohnerverz. 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Clasen Théodore || marchand de farine, Mehlkaufmann || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Theodor Claren ||Holz-u Mehlhändler ||AB Köln 1822,151 | |1822|| Theodor Claren ||Holz-u Mehlhändler ||AB Köln 1822,151 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 10:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Joseph Latz | Spezereyhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Junggeburth | Getreidehändler; Elisabeth Krings, Ehefrau; Josef, Kind; Hubert, Kind; Theresia, Kind; Martin, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Steinkrüger, Magd; o.A. Junggeburth, Witwe, Großmutter | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Clasen Théodore | marchand de farine, Mehlkaufmann | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1822 | Theodor Claren | Holz-u Mehlhändler | AB Köln 1822,151 |
| 1835 | Claren, Mechtilde | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Claren | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reifferscheidt Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wieß | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
