Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Bornem|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Martin Bornem|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Lamberg ||Tagelöhner; Magdalena Noldens, Ehefrau; Johann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Lamberg Johann || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Lamberg Johann || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lamberg Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lamberg Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lock || Eigentümer, Machabäerstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Lock || Eigentümer, Machabäerstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Bornem | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Lamberg | Tagelöhner; Magdalena Noldens, Ehefrau; Johann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Lamberg Johann | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Lamberg Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lock | Eigentümer, Machabäerstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knipp | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trips | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
