Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Fischer|| Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Fischer|| Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Fischers ||Gärtnerin; Heinrich, Sohn; Michael, Sohn; Christian, Sohn; Hermann, Sohn; Hilarius, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Fischer Hermann Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Fischer Hermann Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Helmich Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Helmich Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- || Fischer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854-- || Fischer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Fischer | Wein und Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Fischers | Gärtnerin; Heinrich, Sohn; Michael, Sohn; Christian, Sohn; Hermann, Sohn; Hilarius, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Fischer Hermann Joseph | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835- | Pohl Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Helmich Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Fischer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Domstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graß | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ohmes | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
