Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Sürth|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Sürth|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Sürt ||Gemüsegärtner; Beatrix Klabach, Ehefrau; Peter, Kind; Johann, Kind; Kaspar, Kind; Katharina, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Bornheim Martin || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Bornheim Martin || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schröder Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schröder Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Stemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nettesheim || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nettesheim || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Sürth | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Sürt | Gemüsegärtner; Beatrix Klabach, Ehefrau; Peter, Kind; Johann, Kind; Kaspar, Kind; Katharina, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bornheim Martin | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Stemmann Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schröder Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stemann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nettesheim | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
