Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Augustin Ahrweiler|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Augustin Ahrweiler|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Hilgers ||Arbeiter; Anna Waldeckers, Ehefrau; Andreas Schiffers, Schneider; Paula Orbans, Ehefrau; Magdalena, Kind; Jakob Pullem, Gehilfe; Gottfried Esser, Arbeiter; Katharina ASchüllers, Ehefrau; Andreas, Kind; Christian, Kind; Kaspar, Kind; Katharina Broichs, arm; Gertrud Broichs, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schiefer Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schiefer Andreas || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 18: | Zeile 20: | ||
| 1854 ||Schumacher|| Eigentümer, Eigelstein || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schumacher|| Eigentümer, Eigelstein || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Büßdorf||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Büßdorf | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Conrad||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Conrad | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Harnischmacher||Schlosser||AB Köln 1854 | ||
|Harnischmacher | |||
|Schlosser | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Augustin Ahrweiler | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Hilgers | Arbeiter; Anna Waldeckers, Ehefrau; Andreas Schiffers, Schneider; Paula Orbans, Ehefrau; Magdalena, Kind; Jakob Pullem, Gehilfe; Gottfried Esser, Arbeiter; Katharina ASchüllers, Ehefrau; Andreas, Kind; Christian, Kind; Kaspar, Kind; Katharina Broichs, arm; Gertrud Broichs, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schiefer Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Faßbender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schumacher | Eigentümer, Eigelstein | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büßdorf | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Conrad | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Harnischmacher | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
